Subasta 874, Lote # 90 Castro Pacheco, Fernando. Sin Título. Litografía, 27 x 20 cm. Hoja completa: 38 x 29.5 cm. Numerada 59 / 61. Firmada y dedicada por el artista. Enmarcada. Fernando Castro Pacheco (Mérida, Yucatán, 1918 - 2013). Muchas son las cosas que se podrían decir acerca de los grabados de Castro Pacheco, es que en ellos se encuentra la fineza del trabajo de un artista que ha sabido valorar, rescatar y experimentar con algunas de las técnicas más generosas que ha dado la historia del arte. Del prolífico deseo de experimentación y preparación del artista surgieron grabados en punta seca, aguafuertes, relieves sobre placas de metal, xilografías y litografías que constituyen parte del mosaico artístico que conforma su obra. Véase en: Fernando Castro Pacheco. Color e imagen de Yucatán. Franco Calvo, Enrique et ál. México. Universidad Autónoma de Yucatán, 1994, págs 112 y 116. Estimado $8,000-10,000